ADN É SÓ NOTICIAS

domingo, 2 de dezembro de 2012

TREZENÁRIO E FESTA DE SANTA LUZIA NA BARRA DOS COQUEIROS. CONFIRA A PROGRAMAÇÃO DE 2012.



TREZENÁRIO E FESTA DE SANTA LUZIA.
DE 30 DE NOVEMBRO A 13 DE DEZEMBRO DE 2012.
HORÁRIO DO TREZENÁRIO: 19h30minutos
Oficio de Nossa Senhora todos os dias às 6h.
 
Paroquia de Santa Luzia, celebrará com muita fé e alegria, no periodo de 30 de novenbro a 13 de dezembro de 2012. a festa da sua Excelsa Padroeira, com o tema geral: VIVENDO O ANO DA FÉ, QUEREMOS SER UMA PARÓQUIA, COMUNIDADE DE COMUNIDADES.
PADRE JADILSON, IRMÃS TEREZINHAS E COMUNIDADE.
 
PROGRAMAÇÃO:
30/11 - SEXTA-FEIRA
Tema: Participação dos Leigos na Missão da igreja
Presidente da celebração: Pe. Edilvan
Patrocinadores: Familia Reis e Pastoral do Dizimo
Organizadores: Conceição Reis, Terezinha Reis, Celina Reis, Adelma, Adriana e Welligton.

Animação: Coral Sagrados Corações.
Dedicado: Dizimistas.
01/12 - SÁBADO
Tema: Fundamento do Apostolado dos leigos
Presidente da celebração: Pe. Fabiano
Patrocinadores: Maritimos
Organizadores: Celina Ferreira, Meire Nascimento, Luiz Tapioca, d. Cicera e Prof. Delza.

Animação: Ministério da RCC.
Dedicado: Maritimos
Obs.: 06h Missa para os Homens
02/12 - DOMINGO
Tema: A espiritualidade dos Leigos em ordem ao apostolado.

Presidente da celebração: Pe. Moisés Bispo
Patrocinadores: Grupo de Adoradores Misericordiano, Associação dos Canoeiros, Colônia de Pesca, Conjunto da Marinha e Equipe de Liturgia.

Familia: Carlos Henrique dos Santos e familia.
Organizadores: Ana Carla, Mary, Candeias e Joel.

Animação: Coral Unichrist
Dedicado: Pescadores
 
03/12 - SEGUNDA-FEIRA
Tema
: A Obra de Cristo e da Igreja
Presidente da celebração: Pe. Jadilson Andrade
Patrocinadores: Catequese de Primeira Eucaristia, Pastoral do Batismo e Pastoral da Criança e Fundação Alphaville.

Familias: Claúdio Caducha e o Familia
Organizadores: Renato, Wercules, Patricia, Luciana, Jonathan, Helen, Maria José e Débora.  

Animação: Coral Unichrist Mirim
Dedicado: Crianças
04/14 - TERÇA-FEIRA
Tema: 0 apostolado para a evangelização a santificação do mundo.
Presidente da celebração: Pe. Joselito
Patrocinadores: Comerciantes, SESC, Associação Menino Jesus, PL Material de Construção e Markos Material de Construção, Agrobarra, Gel Panificação, Comercial Oliveira e Farmácia Santa Tereza.
Organizadores: Excelsa, Conceição, Tânia, Dora, Amélia e Irmãs Terezinhas.

Animação: MEJ (Movimento Eucaristico Jovem)
Dedicado: Comerciantes

05/12 - QUARTA-FEIRA
Tema: Instauração Cristã da ordem temporal
Presidente da celebração: Pe. Ronaldo
Patrocinadores: Câmara de Vereadores de Barra dos Coqueiros, Ação Social da Paróquia de Barra dos Coqueiros (ASPRA), Centro Comunitário Sócio Cultural de Barra dos Coqueiros e Conselhos Municipais.
Organizadores: Alberto, Joana Angélica, Eliane, Renato e Lânia Ribeiro.

Animação: Grupo Missionário Sementes de Luz
Dedicado: Terceiro Setor

06/06 - QUINTA-FEIRA
Tema: A ação caritativa como distintivo do Apostolado Cristão
Presidente da celebração: Pe. Renato
Patrocinadores: Grupo de Oração Semeando a palavra, Prefeitura Municipal de Barra dos Coqueiros e Secretarias Municipais.
Organizadores: Adilma e Rita de Cássia

Animação: Ministério Pedra Jovem
Dedicado: Poderes Públicos.

07/12 - SEXTA-FEIRA
Tema: Os vários campos do apostolado dos leigos: Igreja.
Presidente da celebração: Pe. Djavan
Patrocinadores: Apostolado da Oração, Boy serviços Maritimos, Secretaria Municipal de Educação, Escolas Públicas e Particulares, Acólitos, Senhorinhas, Coroinhas e Lico Decorações.
Organizadores: Mariana, Nalva, Lourdes Gomes, Augusto, Danilo e Lico.

Animação: Coral Unidos em Cristo.
Dedicado: Estudantes.

08/12 - SÁBADO
SOLENIDADE DA IMACULADA CONCEIÇÃO
Tema: 0s vários campos do apostolado dos leigos: Os Jovens
Presidente da celebração: Pe. Jadilson Andrade
Patrocinadores: Crismandos, Ministério Jovem da RCC e MEJ (Movimento eucaristico jovem), coral Unichrist.
Organizadores: Adriano, Jonathan, Irmã Jane, Sandra e Neto.

Animação: Coral Unichrist
Dedicado: Jovens
OBS. APÓS A MISSA, SHOW-BINGO E QUERMESSE DA PADROEIRA.
ANIMAÇÃO NA PRAÇA: COM OS GRUPOS DE CANTO.

09/12 - DOMINGO
Tema: Os vários campos do apostolado dos leigos: As familias
Presidente da celebração: Pe. Dácio
Patrocinadores: Encontro de Casais com Cristo (ECC), Pastoral Familiar e Renovação Carismática Católica.

Organizadores: Carlos Junior, Andréia, Beth, Jason, Sandra e Fátima Bispo.  
Familia: Bispo
Animação: ECC
Dedicado: Familias.
Obs.ÀS 9h30min. GINCANA COM OS JOVENS.

10/12 - SEGUNDA-FEIRA
Tema: Os vários campos do apostolado dos leigos: O apostolado Social
Presidente da celebração: Pe. Vagner
Patrocinadores: SMTT, Motoristas, Taxistas, Pastoral de Comunicação, Moto-Taxistas, Equipe de Procissão e Equipe de Eventos.

Familia: Sr. Genésio e D. Núbia e Familia
Organizadores: Jura, Mary, Dado e Joana Angèlica.

Animação: André Kleber e Banda
Dedicado: Motoristas.

11/12 - TERÇA-FEIRA
Tema: As Várias formas do apostolado dos leigos.
Presidente da celebração: Pe. Joaquim
Patrocinadores: Pastoral da Pessoa Idosa, Comunidades e Ministros Extraordinários da Sagrada Comunhão Eucaristica (MECE`S) e Rnovação Carismática Católica.
Organizadores: Ir, Goes, Bel, Maria de Tonho, Luca, D. Rosália e Beth. 

Animação: Ministério da RCC (Renovação Carismática Catolica)
Dedicado: Dizimistas.

12/12 - QUARTA-FEIRA
Tema: Apostolado Hierárquico, necessário a igreja.

às 16h
Missa com os enfermos
Animação: Coral Sagrados Corações
Presidente da celebração: Pe. Jadilson

ÀS 19h30min
Presidente da celebração: Pe. Américo
Patrocinadores: Legião de Maria, Movimento da Mãe e Rainha, Pastoral da Providência, terço dos Homens e Samba de Coco.

Familia:  Airton Martins e Familia
Organizadores: Gilvanize, Albertina (bel), Digenal, Luca, Davi e Iolanda.

Animação: MEJ (Movimento Eucaristico Jovem) Coral Sagrados Corações.
Dedicado: Desempregados
.
13/12 - QUINTA-FEIRA

SOLENIDADE DE SANTA LUZIA, VIRGEM E MARTIR DO SENHOR
05:00 h - Alvorada Festiva pelas ruas da cidade
06:00 h - Oficio de Nossa Senhora.

07:00 h - Missa de Devotos de Santa Luzia
Presidente da Celebração: Pe. Jadilson Andrade Santos (pároco)
Animação: Coral Sagrados Corações
10h - Missa Solene
Presidente da celebração: Dom José Palmeira Lessa (Arcebispo Metropolitano de Aracaju)
Animação: Coral Unichrist
12:00h - LOUVORES A SANTA LUZIA
15:00h - BATIZADOS
16h30min - PROCISSÃO SOLENE / MISSA DE ENCERRAMENTO.
PRESIDENTE DA CELEBRAÇÃO: Pe. Marcos Rogério.
ANIMAÇÃO: André Kleber e Banda.

OBS. Dia 29 de dezembro, às 19h, noite cultural e missa de entrega.
PARÓQUIA SANTA LUZIA - 54 ANOS DE EVANGELIZAÇÃO